Понедельник, 29.04.2024, 10:02

RSS
Мой сайт





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 3 » Сегодня Нацбанк по поручению Тимошенко пересмотрит курс гривны. Доллар будет стоить 2,8 грн.
Сегодня Нацбанк по поручению Тимошенко пересмотрит курс гривны. Доллар будет стоить 2,8 грн.
06:11
Как сообщил «Экономическим известиям» на правах анонимности источник в правлении НБУ, сегодня будет рассмотрен вопрос об изменении курса гривни и отвязке его от доллара США. Якобы Кабмин поручил центробанку сделать это в рамках борьбы с инфляцией. Ориентировочный курс может укрепиться до уровня 2,8 грн./$1.
«Правление НБУ рассмотрит обращение Кабмина с требованием провести ревальвацию гривни и установить курс национальной валюты на уровне, обоснованном в аналитической записке, подготовленной для правительства группой иностранных ученых»,— говорит источник. Он отметил, что, по оценкам экспертов, получивших за свою работу около 10 млн. грн., курс должен составлять 2,5-2,8 грн./$1. По словам сотрудника НБУ, в письме Кабмина содержатся вырезки из журнала The Economist и копии чеков Юлии Тимошенко из ресторанов McDonald`s в Киеве и Нью-Йорке, которые подтверждают приведенные выше курсовые расчеты. «Имея в своем распоряжении такие обоснования, мы не можем поступить иначе, чем изменить курс гривни к доллару»,— говорит чиновник.
Сегодня же будет объявлено и о составе корзины валют, к которой привяжут курс гривни. Скорее всего, в нее войдут азербайджанские манаты, египетские фунты и таиландские баты. По данным, отечественные банки уже занялись разработкой депозитных программ в соответствующих валютах. Официальных комментариев у представителей НБУ вчера, к сожалению, получить не удалось — все сотрудники центробанка находились в местной командировке, инкогнито обменивая наличные доллары из золотовалютных резервов на гривни в обменных пунктах коммерческих банков.
Безналичные доллары из ЗВР уже выкуплены у центробанка правительством и направлены в пользу компании «Газпром» в качестве предоплаты поставок газа до 2012 г. «Нам ведь главное — продержаться до окончания чемпионата Европы, чтобы спортсменам было на чем готовить супчики»,— отметил сотрудник НБУ и добавил, что сегодня Нацбанк примет еще одно очень важное решение.
После голосования по курсовому вопросу НБУ оштрафует все банки, допускавшие в марте отклонение курса наличного доллара более чем на 3% от официального. «Мы проанализировали данные сайта finance.ua, прочитали сообщения форума banker.org.ua и приняли решение лишить лицензии все банки, которые позволили себе в марте скупать у населения доллары дешевле, чем 4,8 грн./$1»,— заявил чиновник. По его словам, это решение инспирировал президент, который в субботу не смог выгодно поменять $20, чтобы заплатить штраф за неправильную парковку на ул. Грушевского. Результатом недобросовестного поведения банкиров на рынке валютно-обменных операций станет отзыв всех (кроме одной) банковских лицензий с их последующим публичным сожжением на ступенях Мариинского дворца. Председатель правления Привратбанка Александр Дуплет считает такое решение НБУ справедливым и обещает оправдать оказанное ему доверие.

Категория: Новости | Просмотров: 842 | Добавил: krasnoarmeisk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости [1460]
Новости по городу и району
Форма входа
Приветствую Вас Гость!

Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Мини-чат
Наш опрос
Осуждаете ли вы людей которые рисуют граффити на стенах?
Всего ответов: 181
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz